Biographie du général


 

Ajouter aux favoris Envoyer à un ami RSS Partager

 

 

 


 

Le médecin général inspecteur Hervé FOEHRENBACH est né le 28 juin 1961 à Algrange en Moselle. Il est admis à l’école du service de santé des armées de Lyon le 4 septembre 1978.

En septembre 1984, il rejoint l’école d’application du service de santé des armées pour l’armée de l’Air et soutient sa thèse pour l’obtention du doctorat en       médecine le 10 juillet 1986.

A l’issue de sa formation initiale, il est affecté le 1er décembre 1986 sur la base aérienne 133 de Nancy-Ochey, support de la 3e escadre de chasse. Il est en responsabilité du personnel non navigant pendant 3 ans puis chargé du personnel navigant pendant un an.

Le 1er novembre 1990, il est nommé assistant des hôpitaux des armées dans la discipline de médecine nucléaire et affecté à l’hôpital d’instruction des armées du Val de Grâce.

 En septembre1993, il obtient le grade de maître en sciences biologiques et médicales et en septembre 1994, un diplôme d’études approfondies en imagerie médicale.

En septembre 1996, titulaire du diplôme d’études spécialisées en médecine nucléaire, il est affecté en qualité de chef de service adjoint dans le service de médecine nucléaire de l’hôpital d’instruction des armées du Val de Grâce.

Le 1er décembre 2001, il est nommé professeur agrégé du service de santé des armées dans la chaire d’imagerie médicale de l’école du Val de Grâce.

Il est nommé chef du service de médecine nucléaire de l’hôpital d’instruction des armées du Val de Grâce le 1er novembre 2002.

Il est nommé chef du service de médecine nucléaire de l’hôpital d’instruction des armées du Val de Grâce le 1er novembre 2002.

Le 1er janvier 2011, il prend la tête de la fédération d’imagerie de l’HIA du Val de Grâce, étendant ainsi son autorité sur les services d’imagerie médicale et de médecine nucléaire qui exploitent la totalité des moyens d’imagerie de l’hôpital.

En septembre 2006, il est élu titulaire de la chaire d’imagerie médicale appliquée aux armées et risque radionucléaire de l’école du Val de Grâce jusqu’en septembre 2012. A ce poste, il a participé à la conception puis au premier comité pédagogique du master 2 « Risques NRBC » organisé par l’Ecole du Val de Grâce et l’université Paris VI. Il a également mis en place une formation réglementaire à la radioprotection des patients destinée à tous les professionnels de santé du SSA utilisateurs de sources de radiations ionisantes dans le cadre de leur pratique, qu’elle relève du milieu hospitalier ou de la médecine des forces.

                                                                                                                                                                                                                           haut
  Accessibilité Plan du site  Aide en ligne FAQ Annuaire Liens                                                                       Copyright 2018 |Mentions légales

 

Accessibilité     FAQ   Aide en ligne
Plan du site Annuaire      Liens
   
Copyright 2018 |Mentions légales